GGriffin
GGriffin's Blog
4 years ago - 27.12.2019
2

Аннотация к моему блогу

Приветствую всех, кто решил заглянуть на мой блог!

Прежде чем разместить здесь первый материал, я решил хотя бы кратко обозначить свою блоггерскую позицию. Без этого некоторые статьи и записки могут вызвать недоумение у знатоков и углублённых историков парфюмерии.

Я уже довольно давно интересуюсь и самой парфюмерией, и её обсуждением в разных сообществах. Не являясь парфюмерным коллекционером и уж точно не являясь специалистом в области винтажных ароматов, я, тем не менее, в разное время имел счастливую возможность ознакомиться и с признанными шедеврами, и с широким спектром того, что я называю парфюмерным «андеграундом». Привычка систематизировать даже неполную, фрагментарную информацию привела меня на профильные форумы. В то же время, потихоньку продвигаясь в своём любительском ольфакторном самообразовании, я был (и есть) участником некоторых ресурсов, посвящённых иной теме — традиционному влажному бритью. И там мне приходилось вступать в дискуссии и полемические схватки с людьми, которые зачастую знали о парфюмерии ещё меньше, чем я. Таким образом, возникла серия форумных публикаций, где парфюмерные темы и проблемы освещены для бритвоманов и на понятном им языке. Кроме того, пару лет назад я решился поучаствовать в очень маленьком, «семейном» проекте по производству специализированного мыла для бритья. С точки зрения наших покупателей и заказчиков, проект в целом состоялся. А я стал парфюмером этого проекта, составляя ароматические композиции сначала для мыла, а затем и серии спиртосодержащих лосьонов после бритья. Безусловно, мой уровень весьма далёк от профессионального, по трём основным причинам; во-первых, мне не хватает специального образования (по иронии судьбы, я не химик, хотя большинство ближайших родственников были так или иначе связаны с производственной органической химией); во-вторых, я пока не имею возможности работать с профессиональными ингредиентами, довольствуясь «бытовыми» аптечными маслами и доступными отдушками; в-третьих, реализация некоторых замыслов сопряжена с объективными технологическими трудностями. Но я продолжаю учиться и надеюсь, что со временем мои опусы будут становиться лучше. Однако уже сейчас я отмечаю, что многие мои ароматы нравятся профильной (бритвоманской) аудитории, а некоторые даже удостоились высокой оценки того или иного персонального или коллективного заказчика...

Таким образом, многие мои статьи неизбежно вызовут критику, более или менее острую, со стороны знатоков парфюмерии. Это нормально, и я это хорошо осознаю. Прошу читателей (если таковые будут) учесть, что во многих вопросах я пошёл на сознательное упрощение в изложении материала, дабы удовлетворить информационную потребность аудитории, погружённой в мир парфюмерии далеко не так глубоко, как это принято в здешних сообществах. Такие статьи и заметки будут снабжены маркером, указывающим, для кого писалась статья. Я надеюсь, что со временем я напишу новые статьи, и они будут более продвинутыми и интересными для парфувлечённых. В приобретении знаний и умений в любой предметной области нет потолка, и это вселяет в меня сдержанный оптимизм по поводу моего развития :).

Есть ещё один нюанс. Какими бы жёсткими и научно обоснованными ни были критерии, в ольфакторном восприятии окружающего мира и творений мастеров-парфюмеров истина не может устанавливаться большинством голосов, то есть, носов. Я оставляю за собой право на личное мнение, на субъективные суждения и даже на некоторые заблуждения, которые могут быть преодолены, в конечном итоге, лишь мною самим. Я люблю парфюмерию, но эта любовь несёт глубоко личный отпечаток, в котором много эмоционального. И потому в блоге я собираюсь размещать ещё и собственные художественные произведения на парфюмерные темы. Некоторые из них могут оказаться уже знакомыми тем участникам форума, которые, как и я, пришли сюда с другого ресурса.

Надеюсь, мои размышления кому-то покажутся не лишёнными интереса. А возможно, натолкнут на какие-то продуктивные мысли. Говорят, в споре рождается истина. Это не совсем так. Скорее, в споре оттачиваются аргументы противников.

Искренне ваш,

Toivo (Golden Griffin)

0 Comments